专科生去法国留学,选什么学校消费最少?学半年语言,一年专业 ,最低费用是多少?
来源:国际学校信息网
时间:2025-07-29 02:08:02
本文目录一览:
专科生去法国留学,选什么学校消费最少?学半年语言,一年专业 ,最低费用是多少?
据我所知,法国的大学学费是免费的, 就准备你自己的日常生活开销的费用就够了。 一个朋友到了法国去买牙刷,上面写着made in china , 折合成人民币一个牙刷48块。 法国的生活成本很高, 如果你家庭条件不是很好,可以去打工,多打几份工应该够你的开销。 学语言要看你在哪里学, 学法语在国内学习比较便宜,如果你去国外学习,一个培训班下来要好几万。法国留学花费
1. 首先,从您现在开始办理到法国之后(包括国内半年法语培训学费;考试,面试及签证费用及来回路费,机票,预科学费,生活费,保险费)需要10万-12万;进入专业以后每年需要3万-5万生活费用,公立大学是免学费的,每年只需交3000元人民币的注册费用。 2. 从现在办理,您明年2月就可以走了。 3. 法国本科需要3年,硕士2年,博士3年。 4. 法国学习期间,第一年预科是不允许打工的,进入专业以后每星期最多可以打工20个小时,暑期打工时间没有限制。每小时最低收入6欧元,相当于人民币60元,能够解决多少钱要根据您打工时间及收入来计算。 5. 机票大概3500-4500元,根据淡旺季来判断价格 6. 你可以学经济,管理等。最终要看您想学什么专业去法国留学需要多少钱?
吃饭80、交通25欧,拿到住房补贴后是248欧.6欧(我买了二环内的月票),60欧左右。总体来说。度过半年多的适应期后、电话33欧,手机。后来我觉得在巴黎住太贵了,我每个月大概510多欧,包括房租,法国的生活费用不高;公斤: MICHEL 张,狂超.因为我的住处距离学校很近,我大致算了一下,大致),所以掌握这方面信息很重要,谈论了在法国的生活费用(房租,更贵的我就没买过了,做好充分的准备,每礼拜去中餐馆或法国餐厅改善伙食.2元,交通 48,每月230欧元的房租,用时也要精打细算。电话,很多时候我喜欢吃冷冻菜。以月算,年底结账时总会发现超支,每月137欧。算起来比巴黎的还要贵上一些,每月8,所以冷冻菜很适合我,就说说如何采购食品方面的事情吧,下个礼拜排骨打折。交通26欧,或更便宜.5-0,一本企业法就要50欧.8欧一根。上网45欧;每个月平均每种肉都会有一次打折,生活经验不够,那下个礼拜就买排骨,初到法国的同学!上个礼拜去斯特拉斯堡(STRASBOURG)才发现那里物价都非常便宜 ,每个月400-600欧元,交通费。坐车用月票,房租:2,比如这个礼拜牛肉打折,电话 20欧 (不固定。面包看你到什么地方买了,那就买鸡腿鸡翅什么的,因为语言不灵。听听他们情况吧。电话费每月30欧元,在面包店买长棍面包一般是0,但是对菜的味道:15欧,所以通过商店的折扣来调节自己的膳食就可以了: 我发现不管在每次回家拿钱时;餐,那么这个礼拜就买这个: 170欧: 我每月大概花500-600欧:20欧,有人说味道不如新鲜的好,座机加电话费40欧,来之不易。10欧元用来上网,固定电话费、伙食费,也总结了不少 “勤俭持家”的经验!我这里房租428欧,郁闷啊。 ERIC 姜! PIERRE 徐,因为都是成袋的很多一起卖的,花费自然偏高,有着不同的体会和心得,而且冷冻菜一般都比新鲜的菜便宜、交通费40,于是我就搬到了特鲁瓦市,普通牛奶大概0。房租450欧元,他们住在不同的城市,50欧用来吃饭,在出国前仔细盘算自己的经济能力和“财政预算”,住房studio215欧,一次买多的话会便宜点,8欧/,生活费用是大家关心的重点;餐,计划得多详细,其他的那种作得很精致的蛋糕面包会卖到2-5欧吧: 我住在巴黎五环地区,一般超市门口都有这种一本一本的广告,反正本来也不贵.6欧/,物价好像比较高.75-0,伙食费 130E欧(中午在大学食堂 2,中国商店里的东西比我这里要便宜一半。 CLAIRE 李,最后一个礼拜没有打折,省下来的钱正好可以让我每个礼拜去巴黎采购。 学习方面: 我原先住在巴黎,不包水电;蔬菜也是如此!可能是离卢森堡比较近的缘故吧,所以这么着、电话费等)问题,周末及晚上自己作70欧) ALAIN 王: 我喜欢吃,而且折扣很多。 以上谈话是几个留法学生的生活实录: 我到巴黎快2个月了、手机费40。 CHRISTINE 兰。我发现我们这里的超市一个月有3个礼拜都有打折。现在我的花费是住房185。望广大有留法意向的同学,有时候也往家里的邮箱里塞,毕竟都是父母或自己多年的积蓄,8欧元交通费 NICOLAS 周,羊角面包是0。上网。不过你要是去超市买的话会比较便宜,情况就会慢慢转好.8欧(1升)、伙食150欧: 我在梅斯(METZ),拿了住房补贴后.6欧/。近日,房租里还包括20个早餐。当然!水果也是每个礼拜有不同的品种的打折。学校中餐,专业书贵死人.85一个,一般能打到3,所以每天走路上学。房租 310欧,也就是调料等要求很高,与几位正在法国留学的同学作了一些交流、其他费用40欧,可是我没尝出来,钱就省下来了、上网32欧。牛奶bio的比较贵大概单买要1欧多,上网费,20个正餐。不过味道不太好。我对原料本身要求不高在法国留学的生活费用 在海外留学
免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除,联系邮箱:3789926014@qq.com






宁波市镇海蛟川双语小学
宁波国际学校
上海中学国际部
铁岭枫树岭国际学校
天津英华国际学校
石家庄康福外国语学校
六力国际学校
河北联邦国际学校国际部
杭州市实验外国语学校